drucken

Gesucht für's Rathaus

Kandidatinnen und Kandidaten für anstehende Bürgermeisterwahlen gesucht.

Suchanzeigen veröffentlichen wir >>>hier.

 

 

Elmar Braun, Bürgermeister in Maselheim (seit 1991)
Rathaus
Wennedacherstraße 3
88437 Maselheim
Telefon d.: 07351 184010
Fax d.: 07351 184033
Email: braun@maselheim.de

Johannes Buchter, Bürgermeister in Gäufelden (seit 2003)

Rathausplatz 1
71126 Gäufelden-Öschelbronn
Telefon d.: 07032 7802-0
Fax d.: 07032 7802-9100
Email: buchter@gaeufelden.de

Carsten Gabbert, Bürgermeister in Schuttertal (seit 2004)
Gemeinde Schuttertal
Hauptstraße 5
77978 Schuttertal
Telefon d.: 07826 9666-17
Fax d.: 07826 966610
Email: gabbert@schuttertal.de

Hansjörg Höfer, Bürgermeister in Schriesheim (seit 2005)

Stadt Schriesheim
Friedrichstraße 28-30
69198 Schriesheim
Telefon d.: 06203 602101
Fax d.: 06203 602191
Email: zentrale@schriesheim.de

Fritz Kuhn, Oberbürgermeister in Stuttgart (seit Jan. 2013)
Rathaus
Marktplatz (M) 1
70173 Stuttgart
Tel. 0711 216-60801 / 0711 216 6082
Fax: 0711 216 608 86
E-Mail: Fritz.Kuhn@stuttgart.de 

Boris Palmer, Oberbürgermeister in Tübingen (seit 2007)

Bürgermeisteramt
Am Markt 1
72070 Tübingen
Telefon d.: 07071 204-1300
Fax d.: 07071 204-1000
Email: ob@tuebingen.de

Dr. Dieter Salomon, Oberbürgermeister in Freiburg (seit 2002)

Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Telefon d.: 0761 2011001 (Vorzimmer)
Fax d.: 0761 2025482
Email: ob.salomon@stadt.freiburg.de

Dezernentinnen und Dezernenten:

  • Böblingen: Ulrich Schwarz, Dezernat Finanzen, Saziales.
    E-Mail: u.schwarz@boeblingen.de  
  • Bühl: Wolfgang Jokerst, erster Bürgermeister, Dezernent für Bildung, Kultur, Sport,
    E-Mail: w.jokerst.stadt@buehl.de
  • Ellwangen: Volker Grab, erster Bürgermeister, Dezernent für Bauen und Umwelt
    E-Mail: volker.grab@ellwangen.de
  • Freiburg: Gerda Stucklik, Dezernat für Umwelt, Bildung, Gebäudemanagement.
    E-Mail: dez-ii@stadt-freiburg.de  (2. Amtsperiode)
  • Heidelberg: Wolfgang Erichson, Dezernat für Integration, Chancengleichheit und Bürgerdienste.
    E-Mail: wolfgang.erichson@heidelberg.de   (2. Amtsperiode)
  • Karlsruhe: Klaus Stapf, Dezernat für Umwelt-, Natur- und Klimaschutz,Gesundheit und städt. Klinikum, Brand- und Katastrophenschutz, Abfallwirtschaft, Friedhöfe, Märkte.
    E-mail: klaus.stapf@dez5.karlsruhe.de  (2. Amtsperiode)
  • Mannheim: Felicitas Kubala, Dezernat für Umwelt (inkl. Nahverkehrsplanung), Ver- und Entsorgung (Abfallwirtschaft, Stadtentwässerung, Friedhöfe), Grünflächen, Stadtreinigung sowie Bürgerdienste, Migration und Einbürgerung.
    E-Mail: felicitas.kubala@mannheim.de
  • Pforzheim: Sibylle Schüsler, Dezernentin für Planen, Bauen, Umwelt und Kulturseit Juli 2016
    E-Mail: sibylle.schuessler@stadt-pforzheim.de
  • StuttgartWerner Wölfle, Dezernat für allgemeinde Verwaltung, Krankenhäuser.
    E-Mail: werner.woelfle@stuttgart.de
  • Stuttgart: Peter Pätzold, Baudezernat
    E-Mail: peter.paetzold@stuttgart.de
  • Weinheim: Dr. Torsten Fetzner, Baudezernat.
    E-Mail: t.fetzner@weinheim.de  (2. Amtsperiode)

Alle grünen OBs, BMs und DezernentInnen

Stand März 2014

>> Adressliste

Mitglied werden
Aktuelle Termine und Veranstaltungen der GAR
GAR-Rundbrief
Grüne BürgermeisterInnen in Bawü
Kommunalwahlen 2014
Archiv Kommunalwahlen
www.gruene-bw.de
www.blog.gruene-bw.de